| MTX 3R
МТХ 3R (бытовой и мелко-моторный учет) Многофункциональные трехфазные счетчики типа МТХ3 предназначены для многотарифного учета активной энергии в одном направлении и реактивной энергии в двух направлениях, мониторинга параметров измерительной сети на объектах энергетики, промышленности и коммунально-бытовой сфере в составе автоматизированных системах технического и коммерческого учета (АСКУЭ) и отдельно (в счетчик установлены часы реального времени с питанием от батареи). Счетчики МТХ3 разработаны с учетом самых современных тенденций в создании средств измерительной техники. Счетчики обладают широкими коммуникационными возможностями. Параметризация счетчика и локальный сбор данных может осуществляться через оптический порт при непосредственном доступе к счетчику и дистанционно по каналам связи АСКУЭ. Счетчики МТХ3 оборудованы электрическим телеметрическим выходом, который может использоваться для периодической поверки. Для организации обмена данными в составе комплекса АСКУЭ счетчики МТХ3 могут быть оборудованы коммуникационным радиомодулем стандарта IEEE 802.15.4 (ZigBee) или модулем связи по сети 220/380В Teletec PLC:
Оба типа коммуникационных модулей обеспечивают поддержку режима ретрансляции до 16 уровней. Данные итоговых накопительных регистров, и другая статистическая расчетная информация хранится в энергонезависимой памяти. Время хранения данных при отключении напряжения (цепей питания) не менее 10 лет. Глубина хранения данных:
Счетчики, в зависимости от исполнения обеспечивают измерение, запись и хранение, индикацию на ЖКИ и вывод по интерфейсным каналам следующих величин:
Тарификационная таблица счетчиков включает:
Для исключения несанкционированного доступа к оптическому порту счетчика предусмотрена его механическая защита и пломбировка. Прозрачная крышка клеммника счетчика позволяет обеспечить легкий контроль правильности и состояния подключения. Корпус счетчиков МТХ3 сделан из поликарбоната и предназначен для эксплуатации в жестких условиях и соответствует IP51. При наличие хотя бы одного (линейного или фазного) напряжения счетчик сохраняет работоспособность при температуре -40ºС+60ºС |
